Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Il Rappresentante Permanente presso l’Unione Africana

Rappresentante Permanente Alberto BERTONI

Rappresentante Permanente d’Italia presso l’Unione Africana e l’UNECA

Addis Abeba (Etiopia)

CURRICULUM VITAE

Nato a Roma il 17 marzo 1959. Laurea in Economia e Commercio presso l’Università LUISS di Roma, Novembre 1982.
Prima di entrare nel Servizio Diplomatico nel febbraio 1988, ha lavorato nel settore privato (Mobil Oil nel 1983 e Arthur Andersen & Co., sede di Roma, dal 1983 al 1988)
15 Febbraio1988: é entrato in servizio diplomatico ed è assegnato all’Istituto Diplomatico del Ministero degli Affari Esteri con il grado di “Volontario Diplomatico”.
16 Novembre 1988: viene confermato nel Servizio Diplomatico con il grado di “Segretario di Legazione” ( Secondo Segretario) ed assegnato alla Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo.
2 Marzo 1991: Secondo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Colombo (Sri Lanka).
15 Agosto 1992: promosso Primo Segretario.
1 Giugno 1993: Primo Segretario Commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Colombo (Sri Lanka).
8 Febbraio 1994: Primo Segretario presso l’Ambasciata d’Italia a Vienna (Austria).
1 Maggio 998: promosso Consigliere di Legazione.
1 Ottobre 1998: frequenta il Corso annuale di Formazione di Livello Superiore per Consiglieri presso l’Istituto Diplomatico.
1 Ottobre 1999: terminato il corso di formazione, viene assegnato alla Direzione Generale degli Affari Economici. Assistente del Sous-Sherpa Affari Esteri per il G8 per la Presidenza giapponese (2000) e per la Presidenza italiana (2001), ha partecipato a tutti gli incontri FASS fino al Vertice di Genova del luglio 2001.

30 Agosto 2001: è assegnato alla Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’OCSE a Parigi come Consigliere, e rappresenta l’Italia presso l’AIE (Agenzia Internazionale per l’Energia) e nei Comitati Ambiente dell’OCSE.
16 Settembre 2005: viene assegnato all’Ambasciata d’Italia a Bruxelles (Belgio) come Consigliere e Vice Capo Missione.
15 Settembre 2009: Responsabile Formazione, Borse di Studio e Cooperazione Universitaria presso la Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo. 16 dicembre 2010: Responsabile dell’Ufficio Africa Occidentale e Centrale presso la Direzione Generale per la Globalizzazione, che copre 27 Stati africani.
2 Luglio 2011 : promosso Consigliere d’Ambasciata (Primo Consigliere)
3 Settembre 2012: Primo Consigliere per la Salute presso la Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’ONU a Ginevra, rappresenta l’Italia presso l’OMS, il Fondo Globale, l’UNAIDS e il GAVI.
Settembre 2015-Settembre 2016 : Vice Capo Missione, accreditato come Ministro Consigliere, presso la Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’ONU a Ginevra.
29 Agosto 2016: Console Generale d’Italia a Lione (Francia)
16 Settembre 2019: tornato al MAE, lavora presso la Direzione Generale per la Promozione dell’Italia e presso la Direzione Generale per l’Immigrazione e gli Italiani all’estero.
1 Settembre 2021: diventa Rappresentante d’Italia presso l’Unione Africana e l’UNECA, con titolo e grado di Ambasciatore.
L’Ambasciatore Bertoni è sposato dal 1990 con la Sig.ra Stefania Sperduti. Hanno due figlie: Laura (Roma, 1 ottobre 1992) ed Elisabetta (Vienna, 6 gennaio 1995).
Parla fluentemente inglese , francese e spagnolo ed ha una buona conoscenza del tedesco.

Contacts: Cell Etiopico: +251 944 303 346
Cell Italiano e Whatsapp: +39 375 6129436
e-mail: alberto.bertoni@esteri.it

This site is registered on wpml.org as a development site.